31 de marzo de 2022

Regiones: Conoce acá los nuevos seremis designados por el gobierno de Gabriel Boric

El Gobierno del presidente Gabriel Boric, tras 19 días de trabajo, concretó el nombramiento de gran parte de los seremis para las distintas regiones del país. En la mayoría de las regiones ya se habían designado a los representantes de Educación y Salud producto de la pandemia y el retorno a clases presenciales. 

Sin embargo, para el resto de los cargos aún no existían representantes, generando críticas por parte de la oposición y rumores sobre una posible tensión entre los partidos de oficialismo. 

Por consiguiente, las delegaciones regionales comenzaron a oficializar los nombramientos de los nuevos representantes a seremis, en las distintas regiones de nuestro país designando a los siguientes:

Arica y Parinacota 

Seremi de Educación: Francisco Valcarce, RD.

Seremi de Hacienda: Alejandro Montalar, FREVS

Seremi de Cultura: Katheryn Garzón Manzano, AH.

Seremi de Deporte: Lino Mamani, PPD.

Seremi de Economía: José Zúñiga, PS.

Seremi de Energía: Hugo Sandoval Medina, IC.

Seremi de Gobierno: Nicolás González, CS.

Seremi de Justicia: Camila Rivera Tapia, PPD.

Seremi de T​ransporte: Pablo Maturana, PL.

Seremi de Medio Ambiente: Diego Arellano, PPD.

Seremi de Mujer: María José Victoriano Cautivo, PC.

Seremi de Trabajo: Jennifer Lazo Vergara, Comunes.

Seremi de Obras Públicas: Priscila Aguilera Caimanque, PL.

Seremi de Vivienda: Gladys Acuña, PS.

Región de Tarapacá

Seremi de Agricultura: Rubén López, FREVS

Seremi de Cultura: Rose-Marie Acuña Hernández, CS

Seremi de Deporte: Vania Llantén, PC

Seremi de Economía: Jorge Julio, PPD

Seremi de Educación: Claudia Silva, AH

Seremi de Justicia: Camila Paz Castillo, RD

Seremi de Transporte: Roderick Solis, AH

Seremi de Medio Ambiente: Roxana Vigueras Cherres, PL

Seremi de Mujer: Noemí Salinas Polanco, CS

Región de Antofagasta

Seremi de Bienes Nacionales: Angelique Araya, Independiente.

Seremi de Cultura: Claudio Lagos, FREVS.

Seremi de Deporte: Diego Rojas, FREVS.

Seremi de Economía: María Teresa Veliz Guerra, PR.

Seremi de Energía: Dafne Pino, CS.

Seremi de Transporte: Romina Vera, Independiente.

Seremi de Mujer: Paulina Larrondo Vildósola, PC.

Seremi de Trabajo: Camila Cortés Ruiz, FREVS

Región de Atacama

Seremi de Agricultura: Ricardo Zamora Hidalgo, PPD.

Seremi de Deporte: Arling Guzmán, PL.

Seremi de Economía: Makarena Arias, PC.

Seremi de Energía: Fernando Monsalve, Comunes.

Seremi de Justicia: Tomás Garay, CS.

Seremi de Salud: Jessica Rojas Gahona, PPD.

Seremi de Transporte: Claudia Orrego Esquivel, PC.

Seremi de Medio Ambiente: Natalia Penroz Acuña, CS.

Seremi de Mujer: Marcela Araya, PS.

Seremi de Obras Públicas: Mauricio Guaita, RD.

Región de Coquimbo

Seremi de Agricultura: Hernán Saavedra, IND

Seremi de Bienes Nacionales: Marcelo Salazar, UNIR

Seremi de Deporte: Guillermo Medina, FRVS

Seremi de Energía: María Castillo Rojas, PPD

Seremi de Desarrollo Social: Eduardo Alcayaga, PS

Seremi de Transporte: Alejandra Maureira, IND

Seremi de Medio Ambiente: Leonardo Gros, UNIR

Seremi de Minería: Constanza Espinosa, CS

Seremi de Trabajo: Claudia Santander, PC

Seremi de Obras Públicas: Javier Sandoval, PC

Región Metropolitana

Seremi de Bienes Nacionales: Germán Pino Maturana, Comunes.

Seremi de Cultura: Alejandra Jiménez, PC.

Seremi de Economía: Cristian Pablo Rodríguez Binfa, FC.

Seremi de Medio Ambiente: Sonia Mariana Reyes Paecke, CS.

Seremi de Transporte: Roberto Santa Cruz, PS.

Seremi de Minería: José Luis Gilbert, PPD.

Seremi de Mujer: Ana Raquel Martínez Camorro, RD.

Seremi de Vivienda: Rocío Andrade, Independiente.

Región de O'Higgins 

Seremi de Agricultura: Cristian Silva, Independiente.

Seremi de Bienes Nacionales: Eduardo González Pérez, FC.

Seremi de Deporte: Gerardo Flores, Comunes.

Seremi de Economía: Francisca Cagliano Sanhueza, RD.

Seremi de Energía: Claudio Martínez, RD.

Seremi de Gobierno: Patricia Andrea Torrealba Pino, UNIR.

Seremi de Justicia: Rubén Alvarado, Comunes.

Seremi de Ministerio de Desarrollo Social y Familia: Nayadeth Ahumada, PR.

Seremi de Transporte: Ricardo Acuña González, PPD.

Seremi de Medio Ambiente: Giovanna Amaya Peña, PS.

Seremi de Mujer: Nicolle Astrid del Río Vilches, CS.

Región del Maule 

Seremi de Bienes Nacionales: César Concha (PS).

Seremi de Cultura: Carolina Loren (Independiente).

Seremi de Deporte: Camila Andrea Peña Osorio (CS).

Seremi de Educación: Francisco Varela Miranda (PPD).

Seremi de Energía: Erika Ubilla (Comunes).

Seremi de Gobierno: Daniela Oberreuter Villanueva (RD).

Seremi de Ministerio de Desarrollo Social y Familia: Manuel Yáñez (CS).

Seremi de Transporte: Paula Ximena Oliva Aravena (PPD).

Seremi de Medio Ambiente: Daniela Paz de La Jara Moreira (Independiente)

Seremi de Mujer: Claudia Morales (Independiente).

Seremi de Trabajo: Maribel Torrealba (UNIR).

Seremi de Obras Públicas: Renzo Casas-Cordero (PR).

Seremi de Vivienda: Rodrigo Hernández (RD)

Región de Ñuble

Seremi de Bienes Nacionales: Cristian Ortiz Rubio, PR

Seremi de Deporte: Julio Jorquera, UNIR

Seremi de Energía: Ricardo León Cifuentes, PL

Seremi de Gobierno: Valentina Pradenas, CS

Seremi de Desarrollo Social: Marta Carvajal, PC

Seremi de Transporte: Javier Isla Figueroa, FC

Seremi de Medio Ambiente: Mario Rivas Peña, RD

Seremi de Obras Pública: Paulo De la Fuente Paredes, PPD

Región del Bío Bío

Seremi de Agricultura: Pamela Yañez Gatti, CS.

Seremi de Bienes Nacionales: Cristian Cerro, Acción Humanista.

Seremi de Deporte: Andrea Saldaña, FREVS.

Seremi de Energía: Daniela Espinoza, Independiente.

Seremi de Gobierno: Eduardo Alejandro Vivanco González, PR.

Seremi de Desarrollo Social: Hedson Diaz, PS.

Seremi de Transporte: Claudia García Lima, Comunes.

Seremi de Mujer: Lorena Segura, Independiente.

Seremi de Obras Públicas: Hugo Cautivo, PS.

Seremi de Hacienda: Sebastian Rivera, PPD.

Seremi de Trabajo: Sandra Quintana

Seremi de Minería: Roberto Lagos

Seremi de Medio Ambiente: Óscar Reicher

Región de La Araucanía 

Seremi de Bienes Nacionales: Luis Catrileo Gaete, PC.

Seremi de Cultura: María Jeannette Paillan Fuentes, Independiente.

Seremi de Deporte: Marcela Vejar, Independiente.

Seremi de Economía: Vicente Painel, FREVS.

Seremi de Gobierno: Verónica Lopez-Videla, CS.

Seremi de Desarrollo Social: Mariela Teresa Huillipan Peña, PPD.

Seremi de Trabajo: Minerva Castañeda, PS.

Seremi de Vivienda: Ximena Sepúlveda Varas, Independiente

Región de Los Ríos

Seremi de Deportes: René Atío Acuña, Cs

Seremi de Economía: Alejandra Vásquez, UNIR

Seremi de Educación: Juan Pablo Gerter, RD

Seremi de Energía: Leonardo Faúndez, PPD

Seremi de Desarrollo Social: Vanessa Huaiquimilla, RD

Seremi de Transporte: Jean Pierre Ugarte Ayala, CS

Seremi de Minería: Flavia Velásquez, PC

Seremi de Obras Públicas: Nuvia Peralta, PS

Seremi de Vivienda: Daniel Barrientos, PPD

Región de Aysén 

Seremi de Deporte: María Eugenia Durán, RD.

Seremi de Energía: Carlos Alfredo Díaz Varela, independiente.

Seremi de Gobierno: Rodrigo Omar Saldivia Vera, PS.

Seremi de Justicia: Samuel Navarro, PC.

Seremi de Ministerio de Desarrollo Social y Familia: Karina Acevedo, PR.

Seremi de Transporte: Claudia Cantero, RD.

Seremi de Minería: Rudolf Hans Zimmermann, PC.

Seremi de Mujer: Andrea Méndez Valenzuela, CS.

Seremi de Trabajo: José Humberto Marín Leiva, PPD.

Seremi de Obras Públicas: Omar Patricio Sanhueza Ulloa, RD.

Seremi de Vivienda: Paulina Ruz, PPD.

Finalmente, en la región de Magallanes se destinaron 5 nuevos nombramientos 

Seremi de Cultura: Diego García

Seremi de Justicia: Michelle Peutat

Seremi de Desarrollo Social: Danilo Mimica

Seremi de la Mujer y Equidad de Género: Sylvia Ruiz

Seremi de Hacienda: Christian Gallardo

El Gobierno anunció que en los próximos días se darán a conocer nuevos nombramientos. 

TEMAS